Programa del Congreso de Biotecnología


Estructura del congreso

  • BIOTEC 2017 se celebrará en paralelo con sesiones de  hora y media de duración cada una de ellas. Estas sesiones se estructuran en una conferencia plenaria de 30 minutos de duración y 4 comunicaciones orales seleccionadas entre las presentadas a las diferentes sesiones.
  • BIOTEC 2017 contará con mesas redondas sobre temas de actualidad en biotecnología
  • BIOTEC 2017 contará con sesiones de pósters.

Programa preliminar


Domingo 18 junio  - Lunes 19 junio  - Martes 20 junio - Miércoles 21 junio

Domingo 18 de junio

Hora Actividad
18.00-19.00 Registro
19.00-19.20 Ceremonia de apertura
19.20-20.15 Conferencia Plenaria 1: María Blasco
20.15- Vino Español


Lunes 19  de junio

Hora
Actividad
9.00-9.45 Conferencia plenaria 2: Vicente M. Gotor Santamaría
9.50-11.00 Simposium 1A: Biotecnología de la Salud
  • Keynote 1 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 2A: Biotecnología microbiana
  • Keynote 2 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 3A: Biotecnología vegetal
  • Keynote 3 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
11.00-11.20 Café
11.20-13.05 Simposium 1B: Biotecnología de la Salud
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 2B: Biotecnología microbiana
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 3B: Biotecnología vegetal
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
13.05-15.00 Comida
15.00-16.30 Simposium 4A: Biocatálisis aplicada
  • Keynote 4 (30 minutos)
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 5A: Biorremediación
  • Keynote 5 (30 minutos)
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 6A: Nanobiotecnología
  • Keynote 6 (30 minutos)
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)
16.30-16.50 Café
16.50-18.05 Simposium 4B: Biocatálisis aplicada
  • 5 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 5B: Biorremediación
  • 5 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 6B: Nanobiotecnología
  • 5 comunicaciones orales (15 minutos)
18.00-19.00 Pósters


Martes 20 de junio


Hora
Actividad
9.00-9.45 Conferencia plenaria 3: Steve Bubsy
9.50-11.00 Simposium 7A: Biotecnología alimentaria
  • Keynote 7 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 8A: Bioinformática
  • Keynote 8 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 9A: Biología de Sistemas
  • Keynote 9 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
11.00-11.20 Café
11.20-13.05 Simposium 7B: Biotecnología alimentaria
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 8B: Tecnologías avanzadas en biotecnología
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 9B: Biología de Sistemas
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
13.05-15.00 Comida
15.00-16.30 Simposium 10A: Bioenergía
  • Keynote 10 (30 minutos)
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 11A: Biofactorías
  • Keynote 11 (30 minutos)
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)
Mesa redonda 1: Industrias biotecnológicas
  • 5 presentaciones flash de 10 minutos más debate
16.30-16.50 Café
16.50-18.05 Simposium 10B: Bioenergía
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 11B: Biofactorías
  • 4 comunicaciones orales (15 minutos)

18.00-18.30 Conferencia Premio SEBIOT Jóvenes Investigadores
18.30-19.30
Asamblea SEBIOT
20.30-
Cena de Gala


Miércoles 21 de junio

Hora
Actividad
9.00-9.45 Conferencia plenaria 4: Juan M. Lema
9.50-11.00 Simposium 12A: Biotecnología ambiental
  • Keynote 12 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 13A: Biotecnología industrial
  • Keynote 13 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 14: Producción y salud animal
  • Keynote 14 (30 minutos)
  • 2 comunicaciones orales (15 minutos)
11.00-11.20 Café
11.20-13.05 Simposium 12B: Biotecnología ambiental
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
Simposium 13B: Biotecnología industrial
  • 6 comunicaciones orales (15 minutos)
Mesa redonda 2. Valorización de subproducción vegetal
  • 5 presentaciones flash de 10 minutos más debate
13.00-13.20 Ceremonia de clausura
13.30-15.00
Vino español